Как аннулировать генеральную доверенность и вернуть ее во внесудебном порядке?

• г. Москва

Два года назад я оформил генеральную доверенность на длительный срок на свою теперь уже бывшую тещу. В настоящее время обстоятельства изменились и я опасаюсь, что доверенность может быть использована во вред мне, так как бывшая теща категорически отказывается ее возвращать мне. Как мне быть в этом случае? Т.е. как можно аннулировать доверенность или заставить вернуть ее, и можно ли это сделать во внесудебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! В соответствии со статьей 188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Гражданский кодекс РФ содержит основания и последствия отмены доверенности.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Уважаемый, Андрей.

В соответствии со ст. 188 ГК РФ лицо выдавшее доверенность во всякое время может ее отменить. При отмене доверенности в соответствии с п.1 ст.189 ГК РФ лицо выдавшее доверенность обязано известить о ее отмене лицо которому она выдана, а также известных ему третьих лиц для представительства перед которыми доверенность выдана. Отмена доверенности осуществляется через нотариат, в котором она оформлялась. Заказным письмом с уведомлением о вручении оповестите Вашу тещу об отмене доверенности. Такими же письмами известите организации и граждан к которым с Вашей точки зрения может обратиться Ваша теша.