Влияет ли раздел имущества после развода на мою возможность продать квартиру и уйти от невыносимых условий жизни?

• г. Москва

Поясните пожалуйста. После развода с женой (проживаем совместно) она обратилась в суд с иском - 1. разделить совместно нажитое имущество 3-х ком. кв. в ЖСК. 2.Признать за ней право на 1/2 долю... .Суд иск удовлетворил. В совместном браке 2 детей, дети на стороне матери. Создают, на протяжении нескольких лет невыносимые условия (выживают). Могу я (инвалид II гр. по Чернобылю), разменять квартиру, свою сдать жильцам, продать? В общем расстаться с ними с наименьшими, для меня потерями. Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Поскольку Вам принадлежит 1/2 квартиры, Вы можете распоряжаться этим имуществом.

Учитывая, что в квартире три комнаты, предположу, что порядок пользования сложился так, что у Вас в пользовании находится одна комната. Можете врезать в неё замок, чтобы Вас никто не беспокоил - это для начала.

Вы можете продать свою долю в квартире, в результате чего может быть сможете купить квартиру где-то ещё.

Продавать долю необходимо с реализацией права Вашей бывшей жены на преимущественную покупку.

В принципе, Вы можете сдать свою комнату, просто с этим могут возникнуть трудности, поскольку сдать комнату в квартире с женщиной и двумя детьми будет проблематично.