Сотрясение мозга, раны голову нанесенные резиновой палкой по какой статье ук рф будет квалифицироваться.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Зачастую понятие "сотрясение" головного мозга не учитывается при определении тяжести вреда здоровью. Данный диагноз, поставленный, как я понимаю, врачом общей практики, не имеет судебно-медицинского подтверждения. Для определения тяжести вреда здоровью, причиненного человеку врачи судебно-медицинские эксперты руководствуются Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". И соответствующим приложением к нему.