Вопрос о праве мужчины в разводе не отрабатывать 2 недели при уходе с работы и на основании какого закона

• г. Усинск

Мужчину заставляют при увольнении отработать 2 недели. У него есть 2 несовершеннолетних ребенка, одному из которых 7 месяцев, но официально он в разводе, а проживают вместе. Имеет ли он право по закону не отрабатывать 2 недели? И на какой закон опираться?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Нина, мужчина должен был за 2 недели предупредить работодателя об увольнении. Так что его не "заставляют" а действуют в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Здравствуйте.

Конечно он имеет право не отрабатывать. Статья 37 Конституции России: Принудительный труд запрещен.

А вот у работодателя есть право уволить Вас за непредупреждение его в соответствии со статьёй 81 Трудового кодекса.

Удачи.

Вопрос был задан, можно ли не отрабатывать 2 недели, а успел или не успел предупредить, так сложились обстоятельства.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ - В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому наличие 2 детей само по себе не является основанием, поэтому нет, нельзя. Но попробуйте подвести под "другие случаи".