Продажа кредита и задержка документов - что делать в случае потери банковской документации?

• г. Коломна

Мы с мужем брали ипотечный кредит, через год муж погибает, я по судному счету выплачиваю кредит, в сентябре 2018 г, выплатила, сказали документы в течение месяца отдадут, прошел месяц тишина, поехала в банк, опять ответ ждите позвонят так я ездила раз пять, потом сказала до конца декабря не будет документов я пишу заявление в прокуратуру, мне в 20 числах звонят и сообщают, что мой кредит продан, я немного опешила, как так, я не вкурсе, извещение не какого не было, и сказали что ещё два месяца ждать, прошел январь и опять тишина.. как быть?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в интернет-приемную на сайт ЦБ РФ, прикладывайте сканы всех заявлений (обращений), которые вы писали в банк, кредитный договор.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если Вы выплатили ипотечный кредит, то ваш кредитор обязан выдать Вам документы, подтверждающие, что у Вас нет по этому кредиту задолженности, а также выдать Справку для того, что бы с ипотечной квартиры снять обременение.

В банки нечего звонить по таким серьезным юридическим вопросам, а следует выслать в банк свои требования ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением, если эти обоснованные требования банк не исполнит, то сразу надо обжаловать в суд его бездействия.

В-третьих, по поводу уступки права требования к вам банком кому-то (другой организации или другому банку) смотрите сами внимательно статьи § 1. Переход прав кредитора к другому лицу Главы 24 ГК РФ.

Всего Вам доброго.