Соседская ложная обвинительная переписка - Как защититься и доказать невиновность?

• г. Красноярск

Соседка (в ноябре 2011 г. )ниже этажем обвинила меня в избиении моего ребенка (дочь 3 года), что у меня происходят скандалы и прочее, когда я находилась с ребенком одна и укладывала спать, у нас было все спокойно, я на ее доводы ответила, что ругонь может доноситься с любой квартиры, мы живем на 8, а они на 7-ом этаже, она заглянула в квартиру убедившись что мы одни, и сказала, если она еще будет слышать плачь вызовет милицию и меня лишат родительских прав. (соседи новые, с августа месяца по ноябрь они делали ремонт, сносили стены, испортили всю психику ребенку, я писала в тсж заявление, на проверку законности перепланировки (ответа пока нет), вот 13 января она вызывает милицию, в этот момент дома находился брат, а мы с дочерью и моими родителями находились на даче, Брат звонит сообщает что чуть ли не выламывают дверь, мы экстренно возращаемся домой, оказывается что эта соседка вызвала по факту избиений издевательств, (пришлось писать объяснительные). Самое главное это моральный ущерб, так в грязь нас никто не втаптывал, мало того что 3 месяца жили как на вулкане, так еще и унизили. Дело кончно по нам закрыли потому что доказательств то нет (у нас интелегентная семья, у всех высшее образование, вредных привычек нет, ну и конечно никто никого не бъет, мы живем в доме 12 лет, нас все соседи знают, и положительно отзываются), у ребенка все есть. Как доказать ложный донос, доказуем ли он в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, со временем все уладится, эскалация конфликта невыгодна в данном случае обеим сторонам, так как Вам всем придется и в дальнейшем проживать в тесном соседстве.

Если Вы чувствуете, что по ситуации это необходимо, Вы вправе написать заявление в полицию (можно в сдать в дежурную часть ОВД или участковому) о вмешательстве в частную жизнь и ложном доносе. Можно также сослаться на ст. 19.13 КоАП (заведомо ложный вызов специализированных служб). В доказательство сослаться на конфликтные отношения, указать свидетелей, которые подтвердят, что соседка намеревается использовать полицию с целью навредить Вам.

Ложный донос в данном случае доказать будет невозможно (ст. 306 УК РФ), так как не будет критерия заведомости - соседка скажет, что она добросовестно заблуждалась.

Возможность привлечения Вашей соседки к уголовной ответственности оцениваю равным нулю, к административной ответственности - возможно.

С уважением,

Александра