Имеет ли право работодатель убрать ежегодный отпуск, если я работаю вахтовым методом!

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При работе вахтовым методом ежегодный основной отпуск устанавливается на общих основаниях. Действия работодателя в данном случае неправомерны.

Нет, не имеет, работодатель в любом случае обязан вам предоставить ежегодный 28-ми дневный отпуск, согласно 19-ой главе ТК РФ. При этом отпуск должен вам предоставляться не во время вашего времени отдыха, потому как междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой ст. 104 ТК РФ.