ДТП на трассе - свидетельство очевидца и отказ второго участника показать запись видеорегистратора
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть такая я ехал в среднем ряду скорость 40-50 км/ч, впереди машинку стало заносить, я притормозил меня понесло влево я добавил рулем и перестроился-перестривался в левый крайний ряд скорость около 20-30 км/ч (возможно с поворотником возможно без, не помню, так как все происходило быстро) когда перестроился/перестраивался увидел моргание дальним светом второго участника ДТП спустя пару секунд получил удар в заднюю часть автомобиля, я пролетел три полосы и вылетел на тротуар, справой стороны. Удар пришелся практически в центр задней части авто, но со смещением влево. Второй участник ДТП отказывается показывать запись с видеорегистратора.

4 февраля идти к дознавателю, там все и решится, но хочется послушать разъяснения юристов.

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Пусть не показывает. Может и нет этой записи. Другие доказательства должны быть, схема например. Может быть есть записи с других камер. Надо их истребовать. Ссылайтесь на нарушение им п. 9.1 Правил дорожного движения.

Могут обвинить в нарушении пункта 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) за перестроение, что не уступили дорогу ТС, имеющему преимущество. Однако можно попробовать сослаться на ст.2.7 КоАП РФ - крайняя необходимость, т.к. Вы выполнили положения пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) и предприняли все меры к снижению скорость вплоть до остановки ТС. Не Ваша вина в том, что машину занесло и она сместилась в другую полосу. Если отказывается показывать видео, то потребуйте через ГИБДД ее изъятия. Но он просто мог ее уничтожить, чтобы не свидетельствовать против себя. А в обязанности должностного лица входило изъять эту запись согласно ст.27.10 КоАП РФ.

Здравствуйте! Вы при перепостронии в другой ряд не удостоверились в безопасности маневра, так же не помните, включали ли поворотник.

КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если запись будет, то скорей всего Вас оштрафуют.

Согласно п.8.4 Правил дорожного движения при перестроении Вы не вправе были выезжать на другую полосу движения, поскольку были обязаны пропустить транспортное средство, двигавшееся по ней. Кроме того при возникновении опасности, когда впереди идущее транспортное средство стало заносить, Вы не вправе были маневрировать, Вы обязаны бы\ли снизить скорость вплоть до полной остановки согласно п.10.1 ч.2 ПДД.

Здравствуйте. По моему мнению в этом случае будет обоюдная вина. Объясню почему. С Вашей и с его стороны усматриваются нарушение ПДД, а именно согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018)

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Но это сугубо мое личное мнение исходя из Вашего вопроса. На самом деле тут множество разных нюансов, которые не возможно предусмотреть в рамках заочной консультации.

Здравствуйте, запись видеорегистратора можете посмотреть в процессе ознакомления с материалами дела, если она имеется. Вы имеете на это право не зависимо от своего статуса, потерпевший или лицо в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 25.2. Потерпевший

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
На мой взгляд, максимум, на что ту можно рассчитывать, это признание вины обоюдной. С Вашей стороны, нарушение п. 8.4 ПДД РФ
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Вы не должны были перестраиваться, а должны были пытаться остановить машину путем торможения. ПДД РФ
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Совершенно бредовый пункт ПДД, но таков закон.

Со стороны второго водителя, возможно признать нарушение скоростного режима, если такое исследование проводилось. Кстати ему тоже можно предъявить нарушение п.10.1 ПДД РФ. Идите к дознавателю знакомьтесь с материалами дела и вырабатывайте свою позицию. Постановление, если оно будет вынесено не в Вашу пользу можете обжаловать в суде в течении 10 дней.