Арендодатель внезапно выселяет ООО без объяснения причины на продление аренды - есть ли право требовать увеличения срока выселения?

• г. Санкт-Петербург

У меня ООО, 10 лет снимали офис у одного арендодателя, теперь он нас выселяет без объяснения причины на продление аренды, т.к. закончился срок очередного договора, не предупредив нас заранее о не желании подписать очередной договор, и дав нам только семь дней на переезд и поиски другого офиса, в данной ситуации мы несем значительные потери как моральные так и материальные, на компромисс арендодатель не идет, вопрос: правомерны ли его действия относительно срока выселения и есть ли у нас какое то право требовать увеличения срока для поиска другого офиса и переезда, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть договор аренды. В нем должна быть предусмотрена процедура его расторжения. Уверен, что срок, за который одна сторона должна уведомить другую о расторжении договора гораздо больше 7 дней. Плюс для расторжения должны быть основания, например отсутствие Вашего согласия на повышенную арендную плату. См договор.