Проблемы после окончания договора аренды - арендодатель сменил замки и не отпускает личное имущество арендатора

• г. Саратов

Пожалуста следующую информацию. Договор аренды помещения прекращен (ООО снимала офис), долга нет, акт приёма-передачи подписан обеими сторонами, но арендодатель сменил замки без ведома арендатора и препятствует вывозу личных вещей из офиса, ссылаясь на то, что арендатор вовремя не уведомил УФМС о смене юридического адреса. Вещи находятся в офисе, срок договор аренды закончился. В договоре есть пункты, что арендатор обязуется в течении последнего месяца информировать УФМС и не позднее последнего дня срока действия договора внести изменения в ЕГРЮЛ. Вопросы следующие, насколько правомерны действия арендодателя? Имеет ли он право включать в договор данные пункты (не противоречат ли они законодательству)? Имеет ли он право удерживать имущество? Удерживая наше имущество он надеется на то, что вещи лежат, и за ещё один месяц он получит от нас деньги. Прошу помочь в решении этих вопросов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, надо изучить договор, что бы ответить на все вопросы.

Обратитесь с заявлением в полицию по факту самоуправства и причинения вреда (удержание имущества) с привлечением арендодателя к ответственности. Пункты в договоре не имеют никакого отношения к аренде. В акте-приема передачи вам следовало отразить, что ваше имущество остается у арендодателя на дату подписания. Желательно вам ознакомить юриста с договором аренды, актом для квалифицированных ответов.