Возможность взымания штрафа за отказ выкупить товар из интернет-магазина - что нужно знать

• г. Иркутск

Такая проблема, заказала с интернет магазина товар, он пришёл на почту, но выкупить в данный момент не могу из за финансовых проблем, сейчас звонят и говорят если не выкуплю то буду платить штраф с тройном размере, обратятся в суд, когда заказывала про штраф ничего не говорили, могут ли взымать штраф за отказ выкупить товар?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Согласно статье 26.1. закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от исполнения договора заключённого дистанционным способом в любое время до передачи Вам товара, а после передачи в течение 7 дней. Ни какой штраф за отказ от исполнение договора не предусмотрен. Единственный нюанс если в вашем договоре оферте есть такой пункт, но по суду его можно признать как ущемляющий.