Нужно ли мне заключать договор аренды с мамой в частном доме для получения субсидии?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Здрвствуйте! Подскажитн пожалуйста, нужно ли мне заключать договор аренды с собственником в частном доме, если я там прописана и собственником является моя мама? (я совершеннолетняя) такой договор у меня просят в соц. защите для предоставления субсидии.

Ответы на вопрос (8):

Не нужен Вам договор аренды (ст.606, 671 ГК РФ). Вы и так живете с согласия собственника (ст.209 ГК РФ), а договор не требуется заключать.

Нет, не нужно. Вы можете жить там, т.к. родственники. Сошлитесь на то что это Ваша мама. Она не обязана сдавать вам в аренду, может безвозмездно предоставлять (ст. 689 ГК РФ)

Да, нужно, если заключать на 11 месяцев, то его и регистрировать не надо.

Если ответ устроил, оставьте комментарий.

Вообще не нужно. Но если нужно получить субсидию, т ов таком случае можете заключить договор найма жилог о помещения, ст.159,160 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Моменты, касающиеся назначения субсидии регламентируются такими нормативными документами как:

жилищный кодекс РФ (159 статья);

Постановлением «О порядке и правилах выделения жилищной субсидии» от 14 декабря 2005 года, № 761.

Согласно законодательным документам для получения права на приобретение субсидии, наниматель должен оформить договор найма.

Соглашение заключается между матерью и сыном, бабушкой и внучкой, дядей и племянником и так далее, кроме случаев определенных законом.

Договор найма жилого помещений не заключается в следующих случаях:

между супругами, так как все полученные доходы являются их совместным имуществом;

между родителями и детьми младше 18 лет, так как основной обязанностью родителей является содержание несовершеннолетних детей. Заключить договор найма между матерью и дочерью или отцом и сыном возможно только при достижении детьми 18-ти летнего возраста;

между опекуном или попечителями и опекаемыми, так как они не имеют право заключать какие-либо сделки и договора со своими подопечными. Это правило касается и для супругов и близких родственников опекунов.

Заключение договора согласна закона нужно.

Это лучший ответ

Согласно п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно пунктам 2, 3 ст. 31 этого же кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, отношения между собственником и членами семьи должны регулироваться письменным соглашением, чтобы не было спора об обьеме их прав и обязанностей, с вязанных с проживанием.

Заключите с мамой такое соглашение (безвозмездное), назовите его договором найма.

Нет, вы несете только издержки по оплате коммунальных услуг.