Какова ответственность и кто возместит ущерб в ДТП, где я был пассажиром и виноватым водителем нет полиса ОСАГО?

• г. Курск

Произошло дтп, я владелец тс находился на пассажирском сидении а девушка управляла тс и совершила наезд на впереди стоящий автомобиль в результате чего произошло дтп пострадавших нет, у меня нет полиса осаго. Кто будет возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Ущерб будет возмещать девушка, сидящая за рулем и допустившая ДТП, если ГИБДД признает ее вину в ДТП.

В соответствии со ст. 1064 гк рф вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Ваша девушка будет признана виновной в совершении административного правонарушения, она и будет нести материальную ответственность за вред, причинённый автомобилю второго участника дтп, да и Вашего тоже.