Что делать, если соседи регулярно шумят в ночное время.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в полицию, зафиксируйте шум в ночное время на телефон, найдите соседей по дому, которым этот шум мешает тоже.

Если вам надоели частые дебоши или пирушки, которые устраивают по ночам ваши соседи, не стоит стучать им по батарее или так же громко включать музыку. Вряд ли такие меры окажут необходимый эффект. Действуйте в соответствии с законом. Вы должны знать, что после одиннадцати вечера или ранее восьми утра запрещено проводить какие-то ремонтные работы или устраивать гулянья. Поэтому звоните дежурному полицейскому. Постарайтесь зафиксировать вызов. При неоднократных обращениях в дежурную часть или в результате неоднократного составления протоколов может последовать административная ответственность по отношению к соседям.

Если ваши соседи мешают вам выспаться, попытайтесь с ними найти общий язык, поговорить по-соседски. Не нужно ругаться или, тем более, выяснять отношения при помощи силы. В этом случае вы сможете перейти из категории пострадавшего в категорию нарушителя. Наберитесь терпения и спокойно объясните дебоширам, что вам бы хотелось в тишине проводить ночи и хорошо отдыхать. Лучше вызывать на разговор соседей не в этот же день, ночью, а следующим утром, когда они смогут адекватно реагировать на ваши претензии.

Если ваши доводы покажутся шумным соседям неубедительными и они будут продолжать нарушать тишину по ночам, объединяйтесь с другими соседями, которых также беспокоит громкая музыка. Напишите коллективную жалобу и передайте ее вашему участковому инспектору. Он должен провести беседу с нарушителями, познакомить их с возможными последствиями, если подобное поведение будет повторяться.

В случае если и эта мера окажется бездейственной, участковый может привлечь шумных соседей к административной ответственности и взыскать с них штраф. А впоследствии - даже арестовать на несколько суток. Попробуйте также воздействовать на нарушителей через его работодателя. Вы можете сообщить соседям, что вынуждены будете отправить письмо с претензией по месту работы дебоширов. В некоторых случаях это может возыметь нужный эффект.