Трудоустройство для многодетной малоимущей мамы, воспитывающей ребёнка-инвалида - возможен ли отказ и как решить ситуацию

• г. Назрань

Скажите пожалуйста я многодетная, малоимущая Мама и воспитываю ребёнка-инвалида. Хочу устроиться на работу в детский сад могут ли мне отказать в трудоустройстве и как мне быть не работать тоже не могу так как ребёнок нуждается в лечении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.