Вопрос - Какое наказание ожидает меня за предоставление липовой справки с завышенной зарплатой для получения кредита, если я не могу выполнять платежи?

• г. Киров

Я как директор сделал себе справку с завышенной зарплатой для получения кредита и гасил вовремя платежи. Сейчас нет возможности платить кредит - отсюда вопрос, если вскроется липовая 2 ндфл, то мне будет вменяться 327 или 159.1 УК РФ? Умысла не платить кредит не было.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вам в таком случае лучше сразу будет заявлять, что согласны с мошенничеством, правоохранительные органы скорее всего пойдут Вам навстречу. Так, согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. На основании ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении ли-ца от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Ст. 327 УК РФ - Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков имеет непосредственным объектом преступления установленный законом порядок изготовления и выдачи официальных доку-ментов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, поэтому потерпевшим пе-ред которым Вы будете должны будете загладить вред и которому возместить ущерб для назначения судебного штрафа является государство, соответственно данные действия в отношении государства совершить проблематично, что отразится на возможности применения судебного штрафа и наличия судимости. При переквалификации на покушение на мошенничество и прекращении ст. 327 УК РФ, потерпевшим будет уже являться банк с которым уже можно договориться о заглаживании вреда и получении судебного штрафа без судимости.

СТ. 327 ук рф 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трех-сот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обе статьи и ч.1 ст. 327 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ в санкции имеют до двух лет лишения свободы, но с учетом, что по ст. 159 УК РФ будет только покушение, то это уже на основании ч. 3 ст. 66 УК РФ только ¾ от двух лет, заведомо меньше, чем по 327 УК РФ.

На основании п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

Ничего не вскроется уже. Если до этого платили, то состав полицейские «не дотянут». Старайтесь и сейчас продолжать оплачивать любой суммой, хоть 100-200 рублей в месяц. В полицию банк не обратится в таком случае.