Ограничения прав на земельный участок - невозможность продажи или передачи

• г. Шадринск

Если в егрн на земельный участок указано Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 11.02.2016; Реквизиты документа-основания: Заявление от 24.08.2015 № б/н выдан: Открытое акционерное общество "Курганская генерирующая компания". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Сведения для заполнения разделов: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Это означает нельзя его продать или переписать на другого человека?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно ст.56-56.1 Земельного Кодекса РФ при резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд, на право собственников данных участков накладывается обременение, которое подлежит государственной регистрации. При данном обременении, права собственника ограничиваются в части:

- возведения жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, сооружений в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием (Иными словами, если участок для личного подсобного хозяйства - данное обременение запрещает строительство на нем капитальных строений и сооружений);

- проведение в соответствии с разрешенным использованием оросительных, осушительных, культуртехнических и других мелиоративных работ, строительства прудов (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и иных водных объектов.

Данное обременение не ограничивает право распоряжения собственника земельного участка, т.е. собственник может его продать или подарить другому лицо, однако в соответствии с ст.56 Земельного Кодекса РФ Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.