Возможность не платить коммунальные услуги при работе вахтовым методом - постановление губернатора противоречит постановлению Правительства?

• г. Калуга

Я работаю вахтовым методом, соответственно месяц дома не проживаю, квартира пустует, согласно Постановления 354 я могу не платить коммунальные услуги, но в УК мне сказали что у нас действует постановление губернатора, о том что надо платить вне зависимости от проживания. Можно как-то оспорить постановление губернатора, если оно противоречит постановлению Правительства. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Думаю - нет необходимости оспаривать постановление губернатора (если оно вообще существует), т.к. такие дела, как правило, очень хлопотные.

Попробуйте просто предоставить в УК полный комплект необходимых для перерасчета документов в соответствии с разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета).

Заявление подготовьте в двух экземплярах, чтоб на втором - Вашем экземпляре в УК поставили отметку о приеме). Думаю - вопрос разрешится. В случае необоснованного отказа - обжалуете его в установленном порядке.

При этом обратите внимание, что перерасчет предоставляется только на следующих условиях:

жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке

перерасчет размера платы осуществляется за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных на одн

если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

И другие условия.