Президент подписал закон о гуманизации уголовного законодательства, как это может помочь вопросу родственника?

• г. Москва

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон направлен на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства Российской Федерации.

В частности, как сообщает пресс-служба Кремля, уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьей 761 (статья 76 пункт 1), предусматривающей возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности, если это лицо полностью возместило ущерб и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причинённого ущерба

Мой родственник, уехавший зарубеж, находится под следствием по 93.ст. прим. (которой уже нет в УК, но и срока давности по ст. тоже нет) УК РФ с 1991 года за 800 рублей. Эта статья решает его вопрос о прекращении дела, заведенного на него? Может ли он его решить не приезжая в Россию, например, оформив доверенность на адвоката? Или его явка в данной ситуации для разрешения вопроса обязательна?

Спасибо.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Адвокат может решать этот вопрос при наличии нотариально заверенной доверенности и заявление обвиняемого.

Наталья, запишите мой номер телефона, позвоните завтра, Вам нужна личная очная консультация, а адвокату нужно знать все детали. Удачи!