Проблемы при оформлении второго раза налогового вычета - возможность внесения заявления о распределении между супругами

• г. Архангельск

Хотели второй раз оформить возврат налогового вычета. Квартира с мужем в общей собственности. Я не работаю. Муж в прошлом году получил возврат. Хотели и сейчас опять оформить. Знаю, что от нас нужно было заявление о распределении между нами, то есть он бы получил всю сумму за кв, а я 0. Позвонила в налоговую, говорят, что уже нельзя ничего сделать! Мол надо было это заявление писать, когда первый раз оформляли. Но ведь никто ничего такого не сказал тогда. Да и информацию в интернете я читала на эту тему, ничего такого не нашла, что заявление о распределении нельзя написать, когда второй раз оформляем! Поэтому сразу и не сделали тогда этого.

Подскажите, неужели ничего уже не сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 марта 2017 г. N 03-04-05/18320

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Кроме того, действующее законодательство не устанавливает конкретного срока подачи такого заявления. При указанных обстоятельствах налоговый орган не вправе Вам отказывать в подаче заявления.

Оцените, пожалуйста, ответ. Благодарю.