Получение права на налоговый вычет и оформление сделки с квартирой - ответы на вопросы

• г. Москва

Я владею долей в квартире, остальные доли у мамы и брата.

Я хочу получить право на налоговый вычет и получать на руки НДФЛ, который сейчас работодатель перечисляет в бюджет.

Для этой цели мы хотим:

1. Втроём (я, мама, брат) продать эту квартиру жене брата,

2. После чего я куплю эту квартиру у жены брата.

У меня два вопроса:

1. Правильно ли я понимаю, что жена брата не является близким родственником, и купив у неё квартиру, я получу право на налоговый вычет?

2. После покупки мной этой квартиры у нас есть план в течение полугода продать её и обменять на другую, оформив новую квартиру на маму. Вопрос: сохранится ли моё право на вычет после продажи квартиры, (ведь я перестану быть собственником)?

Ответы на вопрос (1):

1. Формально - да. Но не стоит, если налоговая захочет с Вами судиться, она, при наличии ряда норм, в первую очередь ст. 10, 169 ГК РФ, ч. 7 ст. 105.1 НК РФ - вполне сможет выиграть, и не предоставить вычет.

2. Сохранится, после получения права на вычет судьба имущества налоговую более не интересует.