Сестра матери мешает продаже квартиры и морально давит на семью - как прекратить ее вмешательство и обезопасить себя?

• г. Пермь

Сестра матери препятствует продаже квартиры, оставшейся от бабушки. При этом она ведет себя агрессивно и морально давит на мою мать, требует ее оплатить квартплату, хотя в квартире проживала сама тетя. Есть подозрения на то, что даже записывает телефонные разговоры, в которых добивается определенных ответов на свои вопросы. Как можно прекратить эту ее деятельность по предотвращению продажи кваритры? Как обезопасить свою семью от морального давления?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Ни о какой принудительной продаже квартиры не может быть и речи. Если ваша мама не желает продавать свою долю в праве собственности на квартиру - она может ее не продавать. Как прекратить "деятельность" сестры мамы? Не отвечать на ее телефонные звонки и как можно меньше общаться (или совсем не общаться). Когда реакции на давление не будет - сестра сама угомонится.

Что касается оплаты ЖКУ - согласно ст. 249 ГК РФ, какждый из сособственником обязан оплачивать их за причитающуюся ему долю в праве собственности на имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, ваша мама может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг, тогда каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция на оплату. Также собственник имеет право продать свою долю, предварительно предложив другому ее выкупить Удачи Вам.