Нужно купить дом, который по факту существует, но отсутствует в документах - возможна ли оформление в собственность?

• г. Красноярск

Предлагают купить дом с землёй, дом фактически есть он построен в 1948 году, а по документам в администрации его нет.

Редактировать заголовок.

Но у мужчины есть справка что он прописан в этом доме уже 40 лет. Больше там никто не зарегистрирован. На землю тоже нет никаких документов. Может ли мужчина оформить как либо этот дом в собственность и продать? Администрация посёлка разводит руками.

Ответы на вопрос (1):

Ст.234 ГК РФ предусматривает, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поэтому, он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и землю в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Предлагают купить дом с землёй, дом фактически есть он построен в 1948 году, а по документам в администрации его нет. Но у мужчины есть справка что он прописан в этом доме уже 40 лет. Больше там никто не зарегистрирован. На землю тоже нет никаких документов. Может ли мужчина оформить как либо этот дом в собственность и продать? Администрация посёлка разводит руками.

В 1958 году выделен был участок в бессрочное пользование под индивидуальное строительство дома мужчине. Он построил дом и признал строительство через камиссию (документ это подтверждающий есть) в эксплуатацию. С ним в этом доме проживала сожительница. Через два года мужчина умер. Но они нажили дочь местную. Дочь выросла и через суд признала отцовство. Но дом оформить не успела-умерла. У неё был сын. который тоже вскоре умер. На сегоднешний день на протяжении 50 ти лет проживает в этом доме вторая дочь той женщины которая проживала с хозяином дома но уже от другого мужчины рождённая. На этот дом все документы сохранились. Но оформлены также на того мужчину. Наследников никого нет. вопрос-как теперь оформить дом и землю женщине. Которая сейчас проживает там и прописанна уже 50 лет. но не имеет никаких родственных связей к тому мужчине-хозяину. По суду признать срок давности или что-то ещё можно?

Хотел спросить. Скажите пожалуйста, я не живу в доме в деревни так как живу в городе. Редактировать заголовок Частный дом зарегистрирован на меня, зимой там печь не топлю и якобы соседям холодно. Соседи жаловались в Администрацию, с Администрации поселка мне звонили и сказали если я там жить не буду то одберут квартиру. Продовать я её не хочу и квартирантов пускать тоже не хочу как быть! Законно ли поступит Администрация! Спасибо, большое!

Хочу купить землю с домом, земля сельхозназначения в собственности. Администрация обещает перевести земли в ИЖС, и тогда можно будет оформить дом в собственность. Получается что в договоре купли продажи я покупаю только землю? И фактически дом построен не законно, и на него пока никаких документов нет. Не опасно ли покупать такой дом?

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

Хотим купить дом в поселке, у хозяев документов никаких нет, но они вдвоем прописаны в доме. В администрации сказали что участок не зарегистрирован ни на кого, и если дома не будет, то без проблем администрация нам его отдаст, как многодетной семье, либо чтобы хозяева оформляли на него документы и делали договор купли продажи. А нам дом то и нужен. Как нам без лишних затрат оформить землю и дом.

Я живу в ветхом доме 19 лет получил ордер от администрации, но дом и квартира в нем не стоит в собственности администрации, имеются документы на передачу дома, кадастровые номера на дом и квартиру в этом доме тоже есть, документы на передачу земли под домом. Администрацияне желает брать дом в свою союственность и не ставит в очередь на получение жилья по программе переселения! КАК мне заставить администрацию взять в свою собственность дом и квартиру в этом доме. И есть ли шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: нужна прописка но документов на дом и землю никаких нет. Хозяину дома около 100 лет. Администрация поселка говорит что у них нет информации о этом доме. Как оформить дом и с чего начать.

Брат пользуется землёй уже более 20-ти лет. Эту землю дали ещё родителям, но когда дело коснулось оформить землю, оказалось, что документов, на основании которых администрация посёлка давала земли, никаких нет. И теперь брат не может никак оформить этот участок земли. Что можно в этой ситуации сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение