Нужно купить дом, который по факту существует, но отсутствует в документах - возможна ли оформление в собственность?

• г. Красноярск

Предлагают купить дом с землёй, дом фактически есть он построен в 1948 году, а по документам в администрации его нет.

Редактировать заголовок.

Но у мужчины есть справка что он прописан в этом доме уже 40 лет. Больше там никто не зарегистрирован. На землю тоже нет никаких документов. Может ли мужчина оформить как либо этот дом в собственность и продать? Администрация посёлка разводит руками.

Ответы на вопрос (1):

Ст.234 ГК РФ предусматривает, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поэтому, он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и землю в силу приобретательной давности.