Застрял контейнер с вещами на станции из-за снежной засухи - имею ли я право на компенсацию?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я военнослужащий, отправил контейнер с машиной и личными вещами по месту службы.

Прибыль контейнер на станцию ровно через месяц, но разгрузить его не могут по причине того, что железнодорожные пути занесло снегом, он простаивает уже 4 дня со дня прибытия и продолжает стоять. Вопрос, могу ли я требовать от них компенсацию за принесенные мне неудобства?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае можете обратиться с иском о взыскани и причиненных убытков, Ст.15 ГК РФ.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Вообще можно предъявить претензию и в случае отказа попробовать подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требованием возмещения убытков (ст.15 ГК РФ). Однако по факту много не присудят, но попробовать стоит решить вопрос хотя бы в досудебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 97. За просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров перевозчик (при перевозках в прямом смешанном сообщении - перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз) уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 настоящего Устава обстоятельств.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Можно требовать неустойку за задержку сроков исполнения договора, согласно ст. 27-29 ЗоЗПП РФ. (закон о защите прав потребителя) А так же возмещение убытков, - ст 15 ГК РФ. Но если исполнитель докажет, что это форс мажор, то ничего не взыскать

Если просто не могут найти времени, что бы раскопать пути, то это не форс-мажорные обстоятельства.

За неудобства можно взыскать компенсацию морального вреда, статья 151 ГК РФ, за убытки, если такие есть, можно взыскать возмещение, статья 15 ГК РФ, но бывают ситуации, когда объективно выполнить обязательства в срок невозможно по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в том числе и при неблагоприятных погодных условиях.

Требовать можете, в остальном по ситуации.