Возможен ли судебный иск по незаверенной расписке за займ денег, составленной 2 года назад?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в суд на человека который занимал у меня деньги и не выплачивает, он 2 года назад писал расписку и ее не заверил, она действительна или это простая бумажка?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Да можете, собственно ручно-написанная расписка, также имеет юридическую силу!

Олег, добрый вечер! Конечно можете подать в суд иск о возврате денежных средство по долговой расписке, заверения расписка не требует. Подаете в усд по месту жительства должника.

Здравствуйте.

Да,конечно, Вы можете подать исковое заявление.

Расписка наравне с иным доказательствами будет оцениваться судом. Заверенная или нет - дело второе. Имейте в виду, что может понадобиться почерковедческая экспертиза. Об этом можно будет ходатайствовать в суде.

Удачи.

Уважаемый Олег г. С-Петербург!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

1)долговая Расписка НЕ требует обязательного нотариального удостоверения;

2)вы как кредитор по долговой расписке вправе обратиться с исковыми требованиями в Суд по месту жительства (регистрации) должника в течении 3-х лет с даты кредитования должника (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2019 г.

Да, можно! Можно даже написать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье!

Нотариальное удостоверение расписки не является обязательным условием для ее действительности. Главным в данном случае будет: 1) отсутствие пропуска срока исковой давности на обращение в суд (3 года со дня возврата денежных средств, указанного в расписке); 2) содержание расписки, из которого должен напрямую следовать факт передачи денежных средств от займодавца (истца) к заёмщику (ответчику), для отсутствия возможности у ответчика оспаривать данную расписку по безденежности. Такие дела.