Действительность расписки без заверения и условия о сроке выплаты, возможные шансы на выигрыш в суде и сроки возврата долга при отсутствии работы и имущества

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать про действия расписки. Ситуация такая, расписка писалась год назат, с прописанным сроком на 1 месяц. Сумма выплачена на половину. Расписка никем не заверенна. Действительна ли она? Если тот кто давал деньги подаст в суд, каковы шансы выиграть и как скоро человек который занимал должен выплатить деньги, если у него нет работы и имущества.

Ответы на вопрос (2):

Расписка действительна, если она написана должником собственноручно, содержит все необходимые данные. Исполняет решение суда служба судебных приставов.

Расписка действительна без нотариального удостоверения, суд вполне может удовлетворить требования о взыскании денег. Человек - должник у которого нет ни денег, ни работы, ни имущества неизвестно в какие сроки выплатит. По исполнительному листу срок - 3 года, если не взыщут за этот период, можете забрать исполн. лист и опять подать его на исполнение.