Спор о наследстве - старший сын не пускает младшего, не прописанного в доме

• г. Краснодар

После смерти матери осталось два наследника сына один старший другой младший по фамилиям разные и старший не пускает младшего так как старший не прописан в доме а младший прописан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследник принимает наследство с момента с смерти наследодателя, независимо от его государственной регистрации. Если в наследство входит квартира или доля, то оба наследника имеют на данное наследственное имущество равные права (при отсутствии завещания). Однако с момента выдачи свидетельства о праве на наследство у младшего брата появиться законная возможность зайти в квартиру без обращения в суд, до этого вселиться можно только в судебном порядке. Но лучше договориться.

Желаю Удачи!