Я гражданка Узбекистана. Потеряла паспорт и вид на жительство РФ как быть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо сообщить в территориальный орган МВД РФ об утере паспорта и ВНЖ, а также обратиться в консульское учреждение Республики Узбекистан на территории России.

Согласно информации на сайте посольства РУ в России:

Паспорт оформляется при личной явке в Консульский отдел вместе с документами согласно следующему перечню:

1) Заполненный бланк заявления на получение паспорта (1 экз.) + заполненная карточка постоянного консульского учета (2 экз. – для не состоящих на консульском учете; 1 экз. – для тех, кто состоит).

2) Паспорт, подлежащий обмену + (копии листов с отметками) (либо справка из правоохранительных органов Российской Федерации: МВД или ФМС об утере паспорта) и копия паспорта в 2-х экземплярах. Копии страниц паспорта с имеющимися отметками расположить по 4 страницы на одном листе бумаги формата А 4 и 4 страницы на оборотной стороне. Для лиц, состоящих на постоянном консульском учете – копия паспорта в 1-м экземпляре.

3) Свидетельство о рождении + копия в 2-х экземплярах).

Примечание: При оформлении первичного паспорта (при обмене киндер-паспорта) для лиц до 16-летнего возраста и старше нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.

4) Адресный листок убытия из Узбекистана в РФ на ПМЖ + копия в 2-х экземплярах (обе страницы расположить на одной странице бумаги формата А 4). С 01.07.2017 г. – стикер выезда на ПМЖ (проставляется при личном обращении в органах внутренних дел в Республике Узбекистан.

(Внимание! Листок убытия по решению суда не принимается!)

Для мужчин до 45-летнего возраста военный билет/приписное свидетельство + копии (в соответствии со ст.30 Консульского устава, утвержденного Законом Республики Узбекистан №261-I от 29 августа 1996 г., «Консул в соответствии с законодательством Узбекистана ведет воинский учет граждан РУ в стране пребывания»).

Для выписанных по доверенности в 2-х экземплярах: копии доверенности, паспорта доверенного лица и домовой книги/формы 16-17 (хранится у паспортистки).

5) Фото цветные – 4 шт. (3,5 см х 4,5 см).

6) «Вид на жительство» в России – в 2-х экземплярах со всеми страницами, где проставлены отметки (расположить необходимые страницы в одном листе бумаги с оборотом формата А 4). При отсутствии вида на жительства требуется:

- справка с места жительства о постоянной прописке, регистрации временного проживания (РВП) или регистрации;

- справка о том, что не ходатайствовал (а) о приеме гражданства России и подтверждающая о том, что не документирован паспортом России (справки ФМС должны быть с угловым штампом и гербовой печатью).

7) Свидетельство о заключении брака + копия в 2-х экземплярах (о расторжении брака или решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга).

8) При оформлении первичного паспорта (при обмене киндер-паспорта) для лиц до 16-летнего возраста и старше - свидетельство о заключении брака родителей (о расторжении брака или судебное решение о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга. Для матерей-одиночек – справка ЗАГС о том, что данные об отце записаны со слов матери – Форма 14) + копии паспорта отца + копии паспорта матери.

9) Документы ЗАГС, подтверждающие присвоение новой фамилии либо изменение фамилии, должны быть нотариально заверены.

При утрате ВНЖ необходимо обратиться в территориальный орган МВД РФ по месту выдачи ВНЖ.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846

230. При утрате иностранным гражданином (хищении у него) вида на жительство он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство взамен утраченного, составленном в произвольной форме.

В случае утраты вида на жительство вне пределов субъекта Российской Федерации, где вид на жительство выдавался или где иностранный гражданин имеет место жительства (пребывания), он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания.

231. Уполномоченный сотрудник рассматривает заявление об утрате вида на жительство. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет две фотографии, соответствующие требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

232. На период рассмотрения заявления об утрате вида на жительство иностранному гражданину выдается справка (приложение N 6 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению. Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой проставляется печать подразделения, принявшего заявление к рассмотрению.

233. После проверки обстоятельств утраты и подтверждения сообщенных иностранным гражданином сведений ему выдается дубликат вида на жительство в течение семи рабочих дней со дня подачи заявления.