У меня торговая точка по продаже одежды.

• г. Владимир

Я ИП. У меня торговая точка по продаже одежды. Я беру на работу продавца. Как мне заключить с ней договор? Должна ли я заключить с ней трудовой договор согласно ТК со всеми отсюда вытекающими (регистрация в фондах) или мне можно с ней заключить гражданский договор согласно ГК. (в таком случае должна ли я буду также регистрироваться в фондах и т.п.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, г.Владимир !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В вашем случае у вас имеют место трудовые отношения, поэтому заключать с Работником необходимо Трудовой договор !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

09:54 моск. вр.