Возможно ли директору ООО, который является единственным учредителем, выполнять работу продавца? Как оформить трудовой договор и оплату в таком случае?

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста, мой вопрос в следующем. Хотим открыть ООО, может ли директор, он же единственный учредитель выполнять работу продавца (1 торговая точка), как оформить трудовой договор, платить з/плату как продавцу или как директору?

Ответы на вопрос (2):

МОжет выполнять. Совместительство будет.

Может выполнять как в порядке совместительства по другому трудовому договору ( в свободное от основной работы время с зарплатой по должности согласно штатному расписанию) (ст. 60.1, 282, 284 ТК РФ). , так и в качестве дополнительной работы, выполняемой в пределах установленной нормы рабочего времени по основной работе в порядке совмещения Должностей с доплатой, размер которой определяется соглашением сторон либо фиксированной суммой либо процентом от оклада по совмещаемой должности. Ст. 60.2 ТК РФ.

Ограничения в первом варианте. Работа по совместительству выполняется за пределами установленной продолжительности рабочего дня по основной работе и Продолжительность рабочего дня по совместительству не может превышать половину нормы рабочего времени(ежедневной, еженедельной месячной или др. Учетного периода). Ст. 282, 284 ТК РФ.