Почетная грамота министра промышленности и торговли, даёт ли она право на оформление Ветерана труда?
199₽ VIP

• г. Москва

Почетная грамота министра промышленности и торговли, даёт ли она право на оформление Ветерана труда? Если даёт то в каком возрасте? Я слышал, что льготы по этой грамоте отменили.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, к сожалению согласно закону она не дает подобного права. Присвоить вам Ветерана труда не могут дать по этой грамоте.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в настоящее время основанием для присвоения звания ветеран труда являются: ордена или медали СССР или Российской Федерации, почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты Президента Российской Федерации, благодарность Президента Российской Федерации, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Граждане, имеющие эти награды, кроме отраслевого стажа должны иметь общий страховой стаж не менее 25 лет — мужчины и не менее 20 лет — женщины ВАША ГРАМОТА ЯВЛЯЕТСЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОЭТОМУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПРИСВОЕНИЕ СТАТУСА ВЕТЕРАН ТРУДА О ведомственных наградах Министерства промышленности и торговли Российской Федерации МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 ноября 2017 года N 4189 О ведомственных наградах Министерства промышленности и торговли Российской Федерацииприказываю: 1. Учредить ведомственные награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации: Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

Да, почетная грамота учитывается при рассмотрении заявления о присвоении звания Ветерана труда.

Постановление Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

ВЕТЕРАНА ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

2. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

(в ред. постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-ПП)

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 N 148-ПП)

2.1 (1). Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте, на заданный Вами вопрос отвечает Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП (ред. от 07.03.2017) "О присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения Ветеран труда в городе Москва

Как видите, в расчет принимаются почетные грамоты и благодарности Президента РФ. Но можете попробовать подать заявление в отдел социальной защиты населения города Москвы и предоставить такую грамоту, в качестве основания предоставления звания Ветеран труда. Необходимо учитывать еще требуемый стаж. Льготы предусмотренные званием Ветеран труда предоставляются при достижении пенсионного возраста по старости.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми вы не имеете права на звание "Ветеран труда". Но вы получили грамоту Министерства до внесения этих изменений, поэтому можно попытаться через суд получить звание - на основании п. 2 ст. 55 Конституции России "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".