Мать-одиночка и руководитель группы получает предложение о переводе на должность главного специалиста, но беспокоится за свою должность после объединения группы
199₽ VIP

• г. Липецк

Я являюсь матерью одиночкой, занимаю должность руководителя группы. Нашу группу объединяют со второй группой и переименовывают. Руководителем новой объединенной группы собираются назначать другого человека, а мне устно предлагают должность главного специалиста. Вопросы:1.имеет ли право работодатель поставить на должность руководителя другого человека, а не меня? 2. Какое заявление мне написать, чтобы оставили мою должность? 3. Что произойдет со мной, если я не подпишу приказ о переводе? Меня сократят через 2 месяца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, без вашего согласия перевести на другую работу не имеют права согласно ст.72 К РФ, если вас сокращают, то должны тогда вручить за два месяца до увольнения уведомление о сокращении и вам уже должны предложить иные рабочие места.

Руководитель имеет право поставить на должность руководителя группы другое лицо. Вы можете написать любое заявление о том, чтобы оставили вашу должность - но это не поможет, поскольку решение об этом принимает исключительно работодатель.

Если не подпишите приказ о переводе, то вас могут уволить по п.7 ст.77 ТК РФ за отказ работать в новых условиях. Вместе с тем, о предстоящих изменениях работодатель обязан вас уведомить за два месяца до этих изменений в силу ст.74 ТК РФ.

Пока Вас не уведомили об изменении организационных условий труда в порядке ст. 74 ТК РФ (не менее, чем за 2 месяца) не нужно соглашаться на перевод на должность специалиста. Как уведомят об изменении условий трудового договора, надо сразу подать заявление о назначении на должность руководителя. Обязаны принять. В случае отказа можно обжаловать такое решение в судебном порядке, а также взыскать компенсацию морального вреда.

Елена, при сокращении право оставить на работе сотрудника с более высокой производительностью труда и квалификацией.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

2. Если происходит сокращение должности то от Вас это не будет зависит.

3. Если Вы не будете подписывать приказ об увольнении, то работодатель обязан составить акт об отказе.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Это все проводится в рамках орг-штатных мероприятий, статья 74 ТК РФ. Об изменениях обязаны предупредить за 2 месяца. При проведении данных мероприятий работодатель обязан вам предлагать все имеющиеся вакансии, которые вы можете занимать.

2. В таких случаях что-то писать бессмысленно, если работодатель всё уже решил, да и законом в таких случаях вообще не предусмотрено писать подобные заявления

3. Вас уволят по п.7 части 1 статьи 77 ТК РФ - в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

4. См. пункт 3

Это лучший ответ

Здравствуйте, теоретически, работодатель, в определенных случаях имеет право изменять условия трудового договора в одностороннем порядке. ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Как видите это возможно, если не меняется трудовая функция работника. Отсюда выводы:

1) Работодатель имеет такое право, хотя бы потому, что происходит объединение групп, не могут ведь во главе группы поставить двух руководителей;

2) Можете подать заявление с требованием оставить за Вами Вашу должность, но вряд ли это как то повлияет на принятое решение;

3) Вас могут уволить, согласно п.7 ст.77 ТК РФ.