Муж попал в ДТП на служебной машине - работодатель назначает штраф в размере 5000 р.

• г. Нижний Новгород

Муж попал в дтп на служебной машине (у машине каска). Выписали штраф на водительское удостоверение. Имеет ли право работодатель выписать штраф от компании в размере 5000 р.

Ответы на вопрос (3):

Именно штраф - нет, но при соблюдении ряда процедур может удержать компенсацию причиненного работодателю вреда в размере не более одного месячного оклада.

Ряд каких процедур? Ему просто выставили штраф.

Там должна быть служебная процедура привлечения к дисциплинарной ответственности, приказ, объяснения и др. Но судя по вашим словам - просто выставили незаконный штраф.