Зачем требуется письменная форма при заключении договора автомобиля в России?

• г. Абакан

Почему договор автомобиля должен быть заключен в письменной форме? Статья 574 ГК РФ говорит, что дарение может быть совершено устно, письменная форма требуется, если договор между юриками или если это недвижимое имущество.

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 к перечню предоставляемых заявителем документов относится Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство - заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации). Так вопрос! С чего это в ГИБДД требуют договор? Если в регламенте они четко ссылаются на ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

На основании договора дарения купли продажи регистрируют сделку не замораживайтесь вы ни чего не добьётесь.

Чисто теоретически вы действительно можете приобрести с рук автомобиль на основании устного договора купли-продажи. Но для этого нужно соблюсти ряд условий, возможно, потратить некоторое количество нервов (своих и сотрудников ГИБДД) и времени на доказывание своей правоты. Ведь в этом деле есть одно «но»: для перерегистрации транспортного средства в ГИБДД на имя нового собственника будущий владелец, согласно административному регламенту, должен представить договор в письменной форме. Формально норма прописана именно так. Да, Гражданский кодекс разрешает устную форму заключения сделки, но вот проблемы с регистрацией устного договора в Госавтоинспекции точно будут.