Один ребёнок записан на меня, а другой на него.

• г. Щербинка

У меня двое детей.. Один ребёнок записан на меня, а другой на него. Алименты не платит. Редко когда платит две тысячи. Могу ли я взыскать с него алименты? И куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Что значит один ребенок записан на меня другой на него???

У вас один общий ребенок (мать - вы, отец -Он) по документам?

В таком случае вы вправе обратиться в суд с заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 25% от заработной платы и иного источника дохода.( или в твердой денежной сумме)

Здравствуйте, Людмила!

Не ясно, что значит "один ребенок записан на меня, а второй на него".

Чтобы взыскать алименты надо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, если Вы знаете место работы Вашего бывшего супруга и он имеет нормальный доход. Если нет - Вам стоит обратиться в федеральный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме, ориентироваться при этом на прожиточный минимум на ребенка.

С уважением,

Александра

Людмила, вы можете взыскать алименты с отца ребенка, но и он в свою очередь может взыскать алименты с вас на ребенка, который проживает с ним.

И еще

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

(ст. 83, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).