Закрытие мини-пекарни - возможности увольнения работников без ущерба для организации и способы избежать выплат; применение статьи 72.2 ТК РФ

• г. Заринск

В организации закрывается подразделение - мини-пекарня (официально не зарегистрированное как обособленное подразд.), в связи с техническими причинами (здание ветхое, ремонт оборудования, нет воды и тепла) продолжить производство невозможно. Можно ли уволить работников-пекарей без ущерба для организации? Как избежать сокращения штата и последующих выплат? Или оформить перевод? Свободные вакансии - доярка, сторож и водитель. Справок о состоянии здоровья для особых условий труда (легкий труд) на данный момент нет. Как в данной ситуации можно использовать положения ст.72.2 ТК РФ? Работники настаивают на сокращении. Подскажите выход, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Александра, поскольку меняется функция, то такое изменение условий возможно только с согласия работника. При отсутствии согласия - только сокращение.

Минимальными потерями в данном случае будет увольнение людей в связи с ликвидацией с соблюдением всех требований трудового законодательства.

В противном случае получите массу исков о восстановлении на работе. Которые, вероятнее всего, будут удовлетворены. И, как следствие: оплата времени вынужденного прогула, компенсация морального вреда, и - новое предупреждение о ликвидации с выплатой компенсации.

Всего доброго.