Могу я просить оплачиваемый отпуск 44 дня сразу работая в ХМАО, отработав в компании шесть месяцев?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Право на ежегодный отпуск возникает по истечение 6 месяцев работы. Разделение отпуска на части возможно только при согласии и работника и работодателя (ст. 125 ТК). Такого понятия в законе, как "отпуск пропорционально отработанному времени" - нет. Соответственно по истечение 6 месяцев работы, если не согласны делить отпуск на части, имеете право на отпуск в полном объеме. Отпуск работодатель предоставляет согласно графика, который обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК).

Добрый день, Роман!

По истечении шести месяцев Вы берете отпуск авансом, поскольку еще не полностью отработали год, за который получаете отпуск.

По этому вопросу есть разъяснения Минтруда:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2018 г. N 14-1/ООГ-8142

В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно частям 1, 2 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан).

В силу части 1 статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ). Следует отметить, что из буквального толкования данной нормы следует, что удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению.

В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.

Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.

{Вопрос: Об удержаниях из зарплаты работника при увольнении до окончания рабочего года, в счет которого ему предоставлен отпуск авансом. (Письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142)

Если по закону по истечении шести месяцев работы по закону мне положен отпуск в размере 44-х дней, а работодатель настаивает на отпуске в 22 дня, то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованные 22 дня отпуска в случае написания заявления на отпуск с последующим расторжением трудового договора?

С уважением, Роман.

Из вышеизложенного следует, что работодатель оплачивает 22 дня отпуска, так? Не могли бы Вы своими словами написать ответ на интересующий меня вопрос? По поводу количества дней отпуска, меня осведомили ранее - Право на ежегодный отпуск возникает по истечение 6 месяцев работы. Разделение отпуска на части возможно только при согласии и работника и работодателя (ст. 125 ТК). Такого понятия в законе, как "отпуск пропорционально отработанному времени" - нет. Соответственно по истечение 6 месяцев работы, если не согласны делить отпуск на части, имеете право на отпуск в полном объеме. Отпуск работодатель предоставляет согласно графика, который обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК). Из этого следует, что я могу расчитывать на отпуск в 44 дня, но если я беру 22 дня с последующим увольнением, то получу ли я компенсацию за 22 оставшихся дня?

С уважением, Роман.

Добрый день. По вашим вопросам:

Ваш отпуск уже должен быть запланирован по графику, - конкретные дни и продолжительность. Если сейчас у вас по графику должен быть отпуск продолжительностью 44 дня и вы пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, работодатель обязан будет его удовлетворить (требование закона об исполнении графика отпусков), и оплатить в полном объеме. Если отпуск сейчас вам не запланирован графиком, то работодатель обязан вам оплатить - компенсировать дни отпуска при увольнении (22 дня, о которых пишите), или так же может отправить, при вашем согласии, в отпуск с последующим увольнением (22 дня). Обязанности оплатить вам дни отпуска, который не отработан, в силу закона, у него не будет.

А в случае если график отпусков не составлен, я и коллектив с ним не был ознакомлен? В этом случае я могу рассчитывать на отпуск в 44 дня либо частичную компенсацию за неиспользованные дни от 44-х дней?

Если график не составлен - это нарушение закона, за которое работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП. В этом случае вам при увольнении работодатель обязан будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск - в вашем случае 22 дня - пропорционально отработанному времени.

Что значит пропорционально отработанному времени? Я работаю шесть месяцев и мне пологается 22 и 44 дня? Графика нет, по крайней мере его никто не видел. По истечении шести месяцев каждый работник имеет право на очередной оплачиваемый отпуск. Я хочу пойти в отпуск с последующим увольнением. Сколько дней отпуска мне пологается? Работодатель согласен дать мне 22 дня и по прошествии я расторгну договор. То есть заявление на отпуск с последующим увольнением. На сколько дней отпуска я могу расчитывать в соответствии с законом?

По истечение 6 месяцев имеете право на полный отпуск - 44 дня, но в соответствии с графиком отпусков. Если его нет, что - нарушение закона, попросите письменно работодателя с ним ознакомиться - понимать свою запланированную дату отпуска, и дальнейший порядок действий.

В соответствии со ст. 137 ТК:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Соответственно, если увольняетесь до истечения года, то, с учетом предоставления полного отпуска с последующим увольнением, работодатель теряет возможность удержания с вас сумм оплаченного "авансом" отпуска, именно поэтому работодатели и заинтересованы в разделении отпуска. Поэтому и ваш работодатель говорит о 22 днях и, в отсутствие графика, формально имеет на это право. А вот когда вы ознакомитесь с графиком отпусков, ситуация (ваши возможности получить отпуск с последующим увольнением) может измениться.

В соответствии со ст. 122 ТК:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Ситуация обстоит следующим образом. Я уже написал заявление на отпуск без содержания по 28.02. В марте будет шесть месяцев как я официально работаю в данной компании. Хотя по факту работаю с 12.08.2019. При трудоустройстве мне озвучивались радужные перспективы, 11500 рублей оклад плюс процент от продаж. Было сказано, что вполне реально зарабатывать 50000-60000 рублей. На самом деле оказалось это не так. Условия труда не располагали к хорошим продажам. Я работал по 220 часов в месяц, когда немного больше, когда немного меньше. Час - 50 рублей и плюс процент от личной выручки. Из этой суммы вычитались 13%, оставшаяся сумма была моей заработной платой. Позднее руководство вменило штрафы и я окончательно решил уволиться. С первого марта я написал ещё одно заявление на очередной оплачиваемый отпуск 44 дня. Директор мне сказала, что подпишет только 22 дня, в обратном случае создаст мне проблемы. Трудовая книжка приедет вместе с машиной из Тюмени т.к. юридический адрес ООО находится там, а я работаю в Сургуте. И думаю, что по приезду трудовой бывшее руководство не сможет мне напакостить. Могу ли я по закону расчитывать на компенсацию 22-х дней отпуска из 44-х положенных? Ответьте, пожалуйста, более доходчиво.

p.s. Графика отпусков я в глаза не видел.

С уважением, Роман.