Не принимают заявление на трудоустройство. Что делать?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (6):

Вячеслав, ну это уже право работодателя - принимать Вас на работу или нет.

Но ведь у работодателя нет видимых причин для отказа, а я использую свое право на труд и вакансия актуальна. Устраиваюсь через центр занятости населения.

Требуйте письменный отказ обоснованный его можете обажлвоать но шансы невелики.

Вы правы! Надо срочно обратиться в прокуратуру.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

Хочу ещё раз уточнить суть обращения. Начну с самого начала. В прошлом у меня были проблемы с законом, сейчас их нет. Я получил образование, квалификацию - оператор ДНГ 4 разряда. Устраиваюсь на работу через центр занятости на вакантную должность оператора ДНГ без опыта работы. Вакансию подтвердили в ЦЗН, что она актуальна, выдали направление.

В этом направлении отдел кадров работодателя мне поставил отметку "документы приняты на рассмотрение и обработку персональных данных, число, подпись".

По сути говоря, мне никто не отказывает в работе, но и не принимает. Что делать в этой ситуации?

Только суд, если вакансия открыта то отказать могут только на законных основаниях.. все остальное от лукавого тем более ни да ни нет.