Роль свидетеля-защитника - Жена случайно нашла и забыла телефон, которым позднее было обвинено в преступлении

• г. Великий Новгород

Жена подобрала забытый телефон. Сим-карты уничтожила. И... забыла об этом. Телефон нашли и изъяли. Дознаватель вынудил подписать признание о похищении. Могу-ли я выступить в суде. В качестве свидетеля-защитника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор, можете, а что именно она подписала и при каких обстоятельствах она, якобы, похитила телефон?

Можете. Ваша супруга должна написать об этом ходатайство дознаватель. Об этом же должна заявлять при подписании протокола об ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ. При Вашей явке в суд и наличии ходатайства суд также обязан Вас допросить. А так рекомендую Вам нанять адвоката. Имеется обширная судебная и следственная практика, что утерянные телефоны признают находкой и их оставление в своё пользование не влечёт уголовной ответственности.