Вопрос наследования умершего ребёнка - права отца на наследство и сроки обращения к нотариусу

• г. Нижний Новгород

День добрый! Вопрос по наследованию родителями умершего ребёнка. Имеется собственность на маму и сына, мама с мужем давно в разводе, участия в воспитании не принимал. Сын умер, отец в данном случае претендует на наследство? И в какие сроки нужно открыть дело о наследовании у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Если отец ребенка не лишен родительских прав, он имеет право наследовать после смерти ребенка. В течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя наследники должны подать заявление нотариусу о желании вступить в право наследования.