Как происходит наследование квартиры с умершей бабушки, если у меня 1/2 доли и есть другие прописанные лица?

• г. Москва

У меня умерла бабушка, у нас с ней была квартира в долях, у меня 1/2 и у нее. В последнее время она жила у сестры, похоронами и всеми делами занималась она, про наследство я ни чего не знаю. В квартире прописаны я,мой отец, мой ребёнок, и бабушка (умершая) я беременна вторым ребенком. Кто может вступить в наследство на 1/2 долю?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если Ваша Бабушка не оставляла завещание или дарственную, то наследство будет назначаться по закону. Более подробно можете ознакомится в ст. 1141 ГК РФ.

С Уважением Ярцева И.Н.

Добрый вечер

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Либо тот является наследником, в чью пользу оставлено завещание, но и в этом случае, если ваш ответ пенсионер или инвалид он может иметь право на обязательную долю в наследстве.

Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Здравствуйте,

Наследники бабушки - супруг, если имеется и дети.

Если конечно она не писала завещание у нотариуса.

Вы не наследник, если жив сын бабушки (Ваш отец)

Желаю Вам удачи и всех благ!