Возможные проблемы с разделением муниципальной квартиры после наследства и приватизации

• г. Москва

У нас на 4 чел была 3 комн квартира, там были прописаны я, отец, мать и сестра. Квартира муниципальная. После смерти матери, сестра ушла жить к бабушке не выписываясь из квартиры. Когда бабушка умерла то по наследству отписала квартиру сестре, и сестра из нашей квартиры выписалась, прописалась к себе и оформила в собственность. Мы с отцом свою квартиру приватизировали в равных долях по 1/2 каждому. Сейчас хотели бы разменять на две однокомнатные. Может ли сестра препятствовать размену и требовать долю в нашей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Сестра не имеет никаких прав на приватизированную квартиру, так как добровольно снялась с регистрационного учета по месту жительства еще до приватизации.

Спросить
Пожаловаться

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Четыре наследника. Один умер. Две квартиры, на одну был ордер на бабушку (мать отца), другая приватизирована отцом. Бабушка умерла, один из братьев приватизировал квартиру на свое имя. Умер отец, с ним проживала дочь. Итог-один из братьев который приватизировал квартиру от бабушки оформил долевую на квартиру отца-три доли, Одна его, другая сестры, третья его сына. Сестра с ними проживать не может, так как семья брата состоит из пяти человек, квартира двухкомнатная. Квартиру доставшуюся от бабушки брат продал от своего имени. Каким образом можно получить квартиру сестре или как поступить с братом? Один из братьев не претендует на наследство.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Есть трехкомнатная квартира, которую получил отец в 1977 году. Квартиру НЕ приватизировали, в ней были прописаны мать, отец, брат и сестра. В 1981 году сестра ушла из дома и выписалась из квартиры на площадь мужа. В 1993 году умирает отец. В 1997 году умирает мать. В квартире остается прописан один брат. Сестра не претендует на квартиру, потому что она не приватизирована, сестра считает, что брат там живет по праву прописки. Отношения сестры с братом были разорваны еще до смерти матери. После ее смерти отношения прекратились совсем.

Через 16 лет сестра случайно узнает, что брат за год до смерти матери приватизировал квартиру с матерью напополам, но от сестры этот факт скрыл. Сестра понимает, что при таком повороте событий она имеет право на 1/2 долю матери (то есть четверть квартиры), но срок принятия наследства давно пропущен...

Вопрос: есть ли у сестры шанс восстановить свое право на наследство, учитывая то, что она не знала о том, что мать оформила в собственность 1/2 квартиры и то, что нотариального отказа от своей доли наследства сестра не писала?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Вопрос у меня будет касаться приватизированной квартиры.

Моя бабушка с дедом получили от государства 2-х комнатную квартиру, где были прописаны моя мать и ее брат (дочь и сын бабушки с дедушкой). Когда брат мамы вырос, женился получил другую квартиру, прописался там со своей семьей и выписался из родительской квартиры. Когда пошла первая волна приватизации, мама приватизировала квартиру на свое имя, т.е. она выступает собственником данной жилплощади, бабушка я и моя сестра дольщиками в равных долях. Все мы прописанны в данной квартире. Бабушка находилась на иждевении у родителей. Вскоре мать, отец и сестра получив квартиру переехали, прописались в новой и выписались из старой квартиры. Сестра подарила мне долю в этой квартире, мать осталась собственником. Теперь в этой квартире остались проживать бабушка и фактически я, но сейчас я живу со своим женихом у него в комнате, потаму как бабушка против того, чтобы я жила на жилплощади, где собственно прописана. Вот первый вопрос, правомерно ли она поступает?

Теперь, бабушка составила завещания на мое имя, что доля в этой квартире перейдет ко мне по наследству. Даже когда наша семья переехала от нее, бабушка продалжает находиться на иждевеннии у моих родителей, объявилась моя двоюродная сестра, дочь брата мамы.

Вот второй вопрос: Может ли бабушка отдать свою долю в 2-х комнатной квартире моей двоюродной сестре не известив об этом собственника квартиры.

Заранее благодарна за ответ.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение