Долги по кредиту в наследство - начисление процентов и пеней после смерти

• г. Москва

Вступил в наследство Мамы,

Оказалось, что у нее задолженность по кредитной карте и не выплаченный потребительский кредит. Может ли банк начислять проценты и пени к долгу после ее смерти?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

К вам долги мамы переходят в пределах стоимости наследственного имущества.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Таким образом, кредитные обязательства мамы не прекращаются и Вам вправе предъявить проценты и пени.

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Я бы Вам посоветовала поинтересоваться в банке не расторгнут ли договор банком в одностороннем порядке. Если расторгнут, то проценты за пользование кредитом точно не могут уже начисляться, но могут начисляться суммы неустойки на просроченную задолженность Вашей мамы. С Вас ее могут взыскать только в пределах стоимости принятого Вами наследства.

Ну а если договор не расторгнут, Вам надо уточнить в банке как это сделать, если откажут в расторжении, надо попросить копию договора-чтобы понимать порядок расторжения договора.

Татьяна Владимировна, здравствуйте,

Банк не вправе начислять пеню, штрафы и т.п. на период принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Здравствуйте Татьяна Владимировна! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту". В данной статье рассмотрен аналогичный Вашему случай.

www.9111.ru