Отказ в пенсии из-за недостаточного стажа - прав ли Пенсионный Фонд и стоит ли обратиться еще раз?

• г. Волгоград

Мой дядя хочет выйти на пенсию, ему 58 лет. Отработал 19 лет авиатехником. В нашем Пенсионном Фонде Руднянского р-на ему отказали. Сказали что не хватает 1 года до стажа. Правы ли они? И стоит ли еще раз обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет;

таким образом 19 лет не достаточно.