Надлежит ли военкомату прислать повестку раньше получения ответа на обращение о постановке на учет несовершеннолетнего?

• г. Казань

Моему сыну в этом году исполняется 17 лет. (21 апреля) Согласно закону, с 1 января по 31 марта ему надлежит явиться в военкомат для постановки на первоначальный воинский учет. Пользуясь законным правом, сын собирается явиться по повестке, врученной лично по месту жительства, а не через учебное заведение (школы, колледжи), и в сопровождении меня, как законного представителя несовершеннолетнего. На днях (01.02.19) мною было было направлено зявление заказным письмом с курьерской доставкой в военкомат, с уведомлением о фактическом адресе проживания (в отличии от адреса регистрации) , а также с просьбой направить в соответствующей форме повестку по указанному адресу, мне лично, как законному представителю несовершеннолетнего, а также с просьбой о законной возможности моего сопровождения и непосредственного участия в процессе мед. освидетельствования при постановке на учет моего сына. В данном письме запросила дать мне ответ заранее (до вызова в военкомат сына на учет) в письменном виде, согласно законодательства. Мой вопрос состоит в следующем: поскольку в силу определенных причин, мое заявление в военкомат было отправлено не в январе (первый месяц постановки на учет), а во второй, но в целом, укладывается в сроки постановки по закону до 31 марта, а также с учетом закона о рассмотрении обращений граждан в течении 30 дней, ответ военкомата по срокам должен быть дан ранее окончания призывного срока, законно ли будет действие военкомата прислать повестку моему сыну ранее срока направления в мой адрес письменного ответа на мое к ним обращение, пользуясь "отговоркой"что мое обращение к ним поступило не в первый же месяц, а также с целью не допустить меня на учет, т.е попросту поняв, что я желаю использовать мое законное право, (которым в военкоматах обычно вовсе не рады, и запрещают под разными предлогами) решат направить повестку сыну как можно быстрее, что бы я не успела получить от них ответа к нужному времени? И если такое произойдет, как в таком случае можно законно защитить сына от похода в военкомат без моего сопровождения, т.е ранее полученного ответа на мой запрос в военкомат? Заранее благодарю всех за внимание и труды. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Служить всего один год в санаторных условиях, с хорошим питанием, сончасом, возможностью пользоваться телефоном, а вы устраиваете из-за этого балаган. Нормальный парень не дожидаясь повестки пошел и отслужил бы. Вы и на его первое свидание с ним пойдете как законный представитель? Впрочем, ваши проблемы и вашего сына.

Если по сути вопроса, то участвовать в медкомиссии для мужчин как наблюдатель посторонняя женщина не может. Писать непонятные письма в военкомат можно, но юр.силу иметь будут только сданные в канцелярию, потому что по почте пишут все кому не лень. Удачи.