Может ли администрация города сократить количество комнат в соц-найме квартире без согласия жильца?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Уважаемые юристы помогите разобраться в моем вопросе - я живу в доме с коммунальной квартирой по соц-найму дом аварийный поэтому жильцов расселяют в моем договоре соц-найма указано что моя квартира состоит из 3 комнат 29 декабря 2018 года администрация города дала мне на руки уведомление в котором указали дом в котором расположена моя трех комнатная квартира по прошествии более месяца т.е 1 февраля 2019 года выдают другое уведомление (старое уведомление анулировали) в новом уведомлении указано что мне будет выдана теперь 2 комнатная квартира. Хочу спросить насколько правомерно такое решение администрации города.

Ответы на вопрос (6):

Нужно ознакомиться с документами, которые вам выдала администрация. Закон о социальных гарантиях.

Здравствуйте!

Они должны выдать равнозначное жилье (ст.89 ЖК РФ), исправлять что-либо имеют право только в том случае, если ошиблись фактически, а не для того чтобы ущемлять Ваши права.

Это лучший ответ

Уважаемый Равшан г. Ханты-Мансийск!

Согласно ч.1 ст.89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Тем самым, если предоставляемая вам 2-х комнатная квартира по площади равнозначна вашей 3-х комнатной квартире то в этом случае нарушений НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2019 г.

Если 2 х комнатная квартира не соответствует положениям ст.89 ЖК РФ Вы вправе отказаться от нее и потребовать предоставления ранее предложенной 3 х комнатной в судебном порядке согласно ст.3,131-132 ГПК РФ.

Квартира может быть предоставлена 1-комнатная, но равная по количеству площади, вашей 3-комнатной. Иначе говоря, должно предоставляться не количество комнат, "а метр в метр".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит паниковать, всё совершенно просто. Ранее предоставляемое жильё, было меньше по квадратным метрам. Вам выдали двухкомнатную квартиру, но равнозначную по квадратным метрам вашей сданной, т.е. улучшенной планировки, поэтому всё совершенно законно. Сейчас скворечники не строят! См.Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением (действующая редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.