Может ли администрация города сократить количество комнат в соц-найме квартире без согласия жильца?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Уважаемые юристы помогите разобраться в моем вопросе - я живу в доме с коммунальной квартирой по соц-найму дом аварийный поэтому жильцов расселяют в моем договоре соц-найма указано что моя квартира состоит из 3 комнат 29 декабря 2018 года администрация города дала мне на руки уведомление в котором указали дом в котором расположена моя трех комнатная квартира по прошествии более месяца т.е 1 февраля 2019 года выдают другое уведомление (старое уведомление анулировали) в новом уведомлении указано что мне будет выдана теперь 2 комнатная квартира. Хочу спросить насколько правомерно такое решение администрации города.

Ответы на вопрос (6):

Нужно ознакомиться с документами, которые вам выдала администрация. Закон о социальных гарантиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Они должны выдать равнозначное жилье (ст.89 ЖК РФ), исправлять что-либо имеют право только в том случае, если ошиблись фактически, а не для того чтобы ущемлять Ваши права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Равшан г. Ханты-Мансийск!

Согласно ч.1 ст.89 ЖК РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Тем самым, если предоставляемая вам 2-х комнатная квартира по площади равнозначна вашей 3-х комнатной квартире то в этом случае нарушений НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Если 2 х комнатная квартира не соответствует положениям ст.89 ЖК РФ Вы вправе отказаться от нее и потребовать предоставления ранее предложенной 3 х комнатной в судебном порядке согласно ст.3,131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира может быть предоставлена 1-комнатная, но равная по количеству площади, вашей 3-комнатной. Иначе говоря, должно предоставляться не количество комнат, "а метр в метр".

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит паниковать, всё совершенно просто. Ранее предоставляемое жильё, было меньше по квадратным метрам. Вам выдали двухкомнатную квартиру, но равнозначную по квадратным метрам вашей сданной, т.е. улучшенной планировки, поэтому всё совершенно законно. Сейчас скворечники не строят! См.Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением (действующая редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Жилье признано в 2013 году аварийным. Дом многоквартирный. Получили письма, собственники жилья, о сносе квартир до 1 августа 2018 года за свой счет. Другое жилье не будет предоставляться. Рекомендовано провести оценочную стоимость жилья, тоже за свой счет. Правомерно ли такое решения администрации города Ивдель. По постановлению главы округа от 2013 года было принято решение о расселение жильцов дома до 31 декабря 2017 года.

Деревянный дом барачного типа, на три квартиры, был принят районной администрацией на баланс в 2018 году. В 2019 году дом признан аварийным (износ 100%), подлежащим сносу и расселению до декабря 2020 года. Но в конце 2019 года, единственный прописаный и проживающий в доме по договору социального найма жилец, получил от администрации новое решение о переносе сроков расселения на декабрь 2025 года. Права ли администрация в данном случае? Как поступить нанимателю?

Наш дом признали аварийным в декабре этого года аварийным и в администрации сказали что раньше 2017 годы не ждите расселения что либо 2018 2019 расселят. В нашем доме 10 собственников и около 3 х квартир соц найм. Некоторые собственники не хотят ждать так долго и хотят обратиться в суд. Подскажите пожалуйста есть смысл в суд подавать? И есть так же смысл соц. найму подавать в суд? Зарание спасибо.

Администрация предоставила мне квартиру для переселения из аварийного многоквартирного дома. Согласно постановлению мэрии в октябре 2015 года расторгла старый договор соц. найма и заключила на новое жилое помещение, но жить в ней не могла, так как администрация не оплатила и не произвела первичный пуск газа. По вине органов местного самоуправления я ещё четыре месяца жила в пустом, холодном аварийном доме и ждала подключения газа в новой квартире. Сейчас наймодатель предъявил мне долг по найму за последние 4 месяца проживания в аварийной квартире (с октября 2015 г. по февраль 2016 г.) Правомерны ли его действия, если договор соц. найма на аварийную квартиру был (по соглашению обеих сторон) расторгнут с заключением нового. Спасибо.

Администрация подала иск в суд на мое выселение из комнаты по соц найму, так как вместо нее была распределена 2 комнатная квартира так же по соц найму. Сам выписаться не могу так как уже 2 года живу в другом городе. Какие издержки суда я могу понести? Юрист администрации сказала о сумме доходящее до 100 тыс насколько такое возможно?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Живу в комнате 17, 8 кв.м. по соц. найму в коммунальной квартире. Прошу у Администрации города улучшить условия и дать мне свободную комнату 17, 4. Согласно 59 ст. Администрация берет в расчет не жилую площадь комнат в коммунальной квартиры а общею. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я получила квартиру от МУП Комхоз города N по договору соц. найма. В сентябре 2011 года я выписалась из этой квартиры, прописалась у родителей в доме и уехала в другой город где снимаю квартиру и работаю. В мае 2013 года поступило исковое письмо от МКУ Администрация МО города N о взыскании с меня задолженности за соц. найм жилого помещения (квартиры) (как они говорят-арендная плата) на основании договора соц. найма от 24.04.2009. Расчет платы за два года 2010, 2011. Должна ли я платить, если договор от 24.04.2009 мною не подписан (я его вообще впервые вижу), более того на момент моей выписки и прописки у родителей этого договора не было, он был распечатан позже и подписан главой администрации в одностороннем порядке? Приказ о принятии на баланс администрации города N этих квартир c 2009 года издали в 2013 году. Как защищаться?

В мае в 2012 году районный суд обязал администрацию предоставить сироте квартиру по договору Социального найма. Но администрация исполнила данное решение лишь в ноябре 2013 года и заключила с сиротой договор специализированного найма и попросили написать заявление на согласие о замене обязательства, ссылаясь, что только по спец. Найму предоставить могут жп. Сирота юридически не грамотен не знал про обратную силу закона и про обязательность судебного решения. И пристав-исподнитель ничего не сказал, лишь бы исполнительное производство закрыть, взяв с сироты заявление, что последний претензий к администрации не имеет. Не знаем, что делать теперь. Все таки по соц. найму обязана была администрация предоставить жп или по договору спец. Найма? По передаточному акту дом без земли передают, разве так можно? Кстати квартира лишь весной 2017 гола была посавлена в спец. Фонд.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы живём в барачном доме состоящий из двух квартир. Наша квартира признана аварийной с 2002 года, а вторую квартиру жильцы на оформили как аварийную. Сейчас администрация активно расселяет аварийщиков, но только целыми домами и нас обходят, ссылаясь на то что программа по расселению из аварийных домов только для домов, а у вас аварийная только одна квартира, поэтому ждите, а сколько ждать? Люди получили квартиры, дома которых признаны аварийными гораздо позже нас 2010, 2012 года. Скажите это правомерно со стороны администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение