В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека, один из которых несовершеннолетний ребенок.

• г. Москва

В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека, один из которых несовершеннолетний ребенок. Квартира находится в пятиэтажном доме, общая пл. = 58 кв.м., одна из комнат проходная, дом идет под снос. Один из прописанных в этой квартире в 2010 году женился на гражданке Приднестровья (помимо Приднестровского паспорта паспорт РФ у нее тоже есть), а теперь хочет прописать ее в выше указанную квартиру. Регистрацию в этой квартире ей никогда не делали. Скажите пожалуйста, нужно ли для ее прописки согласие всех членов семьи прописанных в квартире и сколько сейчас положено кв. метров на человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Он имеет право вселить по договору соц найма супругу с письменного согласия всех, кто там прописан.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Елена! При регистрации супруги требований о соблюдении норм площади нет.