ДЕД ПЕРЕЖИВАЕТ ЧТО НЕ ДОЖИВЁТ ГОВОРИТ МОЖЕТ ЛУЧШЕ ДОГОВОР РЕНТЫ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕЕ НЕ НУЖНЫ ЖЕ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ?

• г. Чапаевск

У моего деда (собственника маленькой однокомнатной хрущевки) есть сын, который прописан со своей семьей (многодетной) ,там где и мы (я мама-одиночка и сын)... у деда в квартире! Там мы все никогда не жили (живет один дед), я жила далеко от него! Так как сын занял у меня крупную сумму денег, то обещал отдать, а пока мы далеко платить комунальные платежи за нас и присматривать за дедом! Недавно дозвонилась соседям деда, узнала что за ним нужен уход... он упал, И ЕЩЕ ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЛАЧЕНО ПОЧТИ ГОД! никто не приезжает к нему, я конечно хочу помочь деду! Я не могу финансово поручить это риэлторам и другим, и понимаете мне с маленьким ребенком... !мотаться тоже тяжело! Помогите неопытной последовательно объясните, что делать.. документов после покупки квартиры дедом никто не оформлял, есть только договор купли-продажи.C сыном разговор был.. он сказал, что они не притендуют выпишутся потом в своё жильё (когда дачу оформят как жилье), я сказала сыну деда, что надо оформлять ДОКУМЕНТЫ ДО КОНЦА НА КВАРТИРУ И дарение на меня раз я перееду жить к деду (мы там прописаны) ...сын деда сказал тебе надо приезжай и делай все сама! ДЕД ПЕРЕЖИВАЕТ ЧТО НЕ ДОЖИВЁТ ГОВОРИТ МОЖЕТ ЛУЧШЕ ДОГОВОР РЕНТЫ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕЕ НЕ НУЖНЫ ЖЕ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ? посоветуйте как лучше! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Надо видеть договор купли-продажи, чтобы сказать, нужно ли его дооформить. Дедшки и вы можете дать доверенность на сбор и оформление документов или сделать это сами. Для ренты нужны такие же документы, как и для дарения, кроме того, дарение можно составить в простой письменной форме, а рента должна быть подписана у нотариуса( и это разумеется, дороже). Как сделать лучше - решать только вам. Я бы оформила на вашем месте куплю-продажу квартиры между вами и дедом.

Необходимо изучить документы на квартиру,чтобы дать вам точный ответ. Вы вправе пригласить нотариуса на дом к деду, или отвезти его на такси (автомашине) к нотариусу,заранее заняв очередь. У нотариуса дед может подписать и завещание, и договор дарения,и иной договор. Если есть свидетельство регпалаты, можете с дедом поехать в Управление Росреестра (Регпалату) и там сдать договор дарения или иной договор.