Вопрос - Могу ли я забрать свою маму из психиатрической больницы после добровольного согласия без решения суда?

• г. Казань

Могу ли я забрать свою маму из психиатрической больницы под свою ответственность, ее туда направили из полиции, но на лечение она подписала добровольное согласие без решения сула?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Ваша мама официально не признана недееспособной, она сама вправе решать свою судьбу. Поэтому забрать Вы ее можете лио с ее согласия, либо после признания ее недееспособной или ограниченно дееспособной и установления опеки.

А если мама сама хочет домой, а врач не согласна отпускать?