Я работаю в травматологическом отделении палатной медсестрой (сутками). Этот стаж зачисляется как год за год или год за полтора?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Нет. Стаж идет обычный. Оснований для зачисления в качестве льготного нет. раньше это было. В соответствии с п.п.2,3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1066, и п.2 Постановления от 06.09.1991 г. № « Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» предусмотрена возможность льготного исчисления стажа, возникшего до 01.11.1999 г.

Дарья, данный стаж будет засчитываться как год за полтора, согласно постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Согласно пп. "б" п. 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

Добрый день Дарья, травматологические отделения поименованы Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год за год и 6 месяцев, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781., но право льготное исчисление стажа имеют медицинские сестра перевязочных, палатные медсестра не пользуются таким правом.